學生
慶祝中華人民共和國成立70周年優秀小學生獎勵計劃
主辦機構 獲獎名單 獎項
香島教育機構 6A 陳玥潼 優秀學生獎
2019–2020年度青衣區小學校際田徑比賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港學界體育聯會青衣區小學分會 4A 黃津穎 女子丙組60米冠軍、100米亞軍
4C 歐雪怡 女子乙組跳遠冠軍
5C 鄧熙澄 男子乙組跳遠季軍、60米殿軍
6A 陳浩峰 男子甲組60米殿軍
6A 潘梓晴 女子甲組跳高殿軍
晶文薈萃網上優秀文章展廊
主辦機構 獲獎名單 獎項
巧克力網上學習平台 4C黃梓軒、5A毛思越 十優文章
第六屆全港小學校際HIP HOP舞蹈比賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
易達軍團跳舞學校、六藝小狀元教育機構合辦 3C陳柏良、3C譚子龍、
4A林曦、4A李承熙、
4B鍾卓灝、4B李光燦、
4B彭昱智、4C李永榮、
5A陳愷悠、5A陳玥潼、
5A陸卓軒、5A何焯錡、
5A梁煒瑩、6A卓惠棋、
6A林樂兒、6A林世玉、
6A李綵翎、6A邵婷婷、
6A韋琁
傑出表現獎
2019欖球挑戰賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港欖球總會 4B許恩浩、5A陳浩鋒、
5A蕭丞鋒、5A冼筠堯、
5A王晉霆、6A賴熠輝、
6A林添樂、6A莊港泉
男子組季軍
4C歐雪怡、5A陳慧塋、
5A潘芷晴、5A邱悅兒、
6A卓惠棋、6A鄺楚鈃、
6A邵婷婷
女子組季軍
「卓越今天·成就將來」青少年獎勵計劃2019」
主辦機構 獲獎名單 獎項
馮漢柱教育信託基金及萬鈞教育基金 5A陳玥潼 優秀學生
「2019互聯互通大中華青少年中文寫作比賽」
主辦機構 獲獎名單 獎項
北京大學語文教育研究所、GAPSK語文推廣委員會 6A莊港泉 複賽入圍證書
複賽四等獎
第49期《晶文薈萃》網上優秀文章展廊 - 十優文章
主辦機構 獲獎名單 獎項
巧.克.力網上學習平台chocoChannel 3A張騰予 第49期十優文章
「紫在乎你」全港關懷腦癇症故事創作大賽2019
主辦機構 獲獎名單 獎項
啟迪會 5A陳玥潼 小學組 季軍
6A鄘楚鈃 小學組 優異獎
第九屆「全港中小學『T字之謎』大賽」
主辦機構 獲獎名單 獎項
香島中學 5A張頌 小學組 三等獎
第71屆香港學校音樂節
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港學校音樂及朗誦協會 4C羅茵悅 初級組 箏獨奏 冠軍
2018-2019年度青衣區小學校際乒乓球比賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港學界體育聯會 4C謝瑞君、5A邱悅兒、
6A鍾卓藍、6A林樂兒
女子團體亞軍
5A邱悅兒 女子單打季軍
托福考試
主辦機構 獲獎名單 獎項
美國考試服務中心 3C姚廷璋、3C趙梓榮、
3B魏于涵、4A林曦、
4A鄧偉祥、4A張鈺婷、
4A劉鎧菱、4B崔偉豪、
4B李光燦、4B鄧智珊、
4B許恩浩、4C陳思蓁、
4C蘇子揚、6A鄺楚鈃
證書
香港婦聯傳城「二十四考」中華考道文化問答比賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港婦聯 1C桂霖君、2C蔡東蓓、
2C陳慧晶、2C羅躍林、
3C譚子龍、6A賴智恩
傑出表現獎
2018-19葵青區馬路小天使計劃
主辦機構 獲獎名單 獎項
葵青區議會 2B許詠琳、4B莊程、
6A卓惠棋、6A賴智恩、
6A李綵翎
嘉許狀
HKMA DAVID LI KWOK PO COLLEGE
Hong Kong Inter-Primary Schools English Speech Competition
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港管理專業協會李國寶中學 4C忻穎、6A 韋琁 MERIT
第六屆香港國際學生創新發明大賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
仁濟醫院董事局 5A陳玥潼、張海瑤 高級組銀獎
跆拳道邀請賽2018
主辦機構 獲獎名單 獎項
禮跆拳道會 6A 林添樂 季軍
獅子會中學2018-2019年度第二十二屆運動會獅子盃小學友校接力邀請賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
獅子會中學 6A邵婷婷、6A鄺楚鈃、
6A卓惠棋、4C歐雪怡
友校接力邀請賽─女子組
優異獎
6A莊港泉、6A賴熠輝、
5A蔡子謙、3C黃澤霖
友校接力邀請賽─男子組
優異獎
香港四邑商工總會陳南昌紀念中學陸運會小學友校4x100米接力邀請賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港四邑商工總會陳南昌紀念中學陸運會小學 6A邵婷婷、6A鄺楚鈃、
6A卓惠棋、6A張嘉希
女子4X100米友校接力賽
(小學組)冠軍
5A邱悅兒、5A潘芷晴、
5A陳慧瑩、4C歐雪怡
女子4X100米友校接力賽
(小學組)殿軍
香港環保電影展之氣候勇士定格動畫培訓工作坊及比賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
環保基金及香港環保電影展 6A李綵翎
5A陳玥潼
5A何焯錡
傑出獎
科技體育小鐵人賽填色比賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
科普教育基金 4C黃楷迪 亞軍
6A鄺楚鈃 優異獎
6A李綵翎 優異獎
6A賴智恩 優異獎
葵青區分齡游泳比賽2018
主辦機構 獲獎名單 獎項
康樂及文化事務署 6A鄺楚鈃 女子青少年H組
50米胸泳亞軍
女子青少年H組
100米胸泳亞軍
5A余坤 男子青少年I組
100米蝶泳季軍
2018年第2屆亞洲青少年門球錦標賽香港代表隊選拔賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
中國香港門球總會 6A鄺楚鈃
6A李綵翎
5A王晉霆
5A邱悅兒
5A陳慧瑩
5A潘芷晴
銀組殿軍
沙田節2018沙田體育會盃游泳錦標賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
沙田體育會 6A鄺楚鈃 女子2006年組:
1.50米蛙泳季軍
2.50米背泳殿軍
3.50米自由泳殿軍
第五屆全港兒童繪畫分齡比賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
全港學生動起來
星島雜誌集團有限公司
3A 林靜芸、2C 梁志弘
4C 陳思蓁、4B 莊 程
4A 毛思越
3A 林靜芸 - 特等獎
2C 梁志弘 - 一等獎
4C 陳思蓁 - 二等獎
4B 莊 程 - 二等獎
4A 毛思越 - 二等獎
小學生中文寫作比賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
皇仁舊生會中學 P5鄺楚鈃 亞軍
P6馬心如
P6梁家賢
優異
第70屆香港學校音樂節
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港學校音樂及朗誦協會 P5鄺楚鈃 6級鋼琴獨奏
良好
P3忻穎 2級鋼琴獨奏
良好
P2鄭雪晴 1級鋼琴獨奏
優良
<小小屋 ∙ 大大愛>DIY設計比賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
睦鄰社會服務中心 P3徐文洛
P3謝瑞君
P1梁斯鉦
P1林子傑
優異獎
青衣區校際游泳比賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港學界體育聯會 P6黃心妍 50米蝶泳季軍
P5鄺楚鈃 50米蛙泳冠軍
100米蛙泳亞軍
P6黃心妍、P6蘇善思、
P5鄺楚鈃、P5韋 琁、
P4陳玥潼、P3曾紫柔
四式接力季軍
青衣區女子甲組第三名
P4余坤 50米背泳季軍
VEXIQ機械人大賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
仁濟醫院陳耀星小學 P5鄺楚鈃
P5林樂兒
P5林世玉
P5林子峰
P5韋 琁
創造獎
葉紀南三人籃球挑戰盃(數學)
主辦機構 獲獎名單 獎項
佛教葉紀南紀念中學 P6顏智恒、P6陳煜新
、P5樊曜銘、P5賴熠暉、
P5謝建泰、P5莊港泉、
P5潘盛釗、P5虞少謙
碗賽冠軍
ICAS國際聯校學科評估及比賽 (數學)
主辦機構 獲獎名單 獎項
UNSW Global Pty Limited
(澳洲新南威爾斯大學)
P5鄺楚鈃 Distinction(榮譽)
P6牛軒、P6林霆鋒、
P6盧迪川、P4陳慧瑩、
P4陳玥潼、 P4潘芷晴、
P3蔡卓熹
Merit(優異)
葵青區分齡游泳比賽2017
主辦機構 獲獎名單 獎項
康樂及文化事務署 P4余坤 50米金獎
100米銅獎
香港四邑商工總會陳南昌紀念中學陸運會「小學友校4 x 100米接力比賽」
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港四邑商工總會陳南昌紀念中學 P6曾智立
P6鄭烈鑫
P6陳孝威
P6盧迪川
男子組優異獎
P6楊詩詩
P6黃心妍
P6林嘉雯
P6柯藝欣
P5鄺楚鈃
女子組優異獎
香港教育工作者聯會黃楚標中學陸運會「小學友校4 x 100米接力比賽」
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港教育工作者聯會黃楚標中學 P6陳煜新
P6鄭烈鑫
P6陳孝威
P6牛 軒
男子組優異獎
P6黃蔚嵐
P6黃心妍
P6林嘉雯
P6柯藝欣
P5鄺楚鈃
女子組季軍
2017-18年度青衣區小學校際田徑比賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港學界體育聯會 P6黃心妍 女甲跳高冠軍
P6林嘉雯 女甲跳遠殿軍
P5邵婷婷 女乙跳遠殿軍
P6陳煜新 男甲60米季軍
男甲跳遠冠軍
P6顏智恒 男甲鉛球亞軍
男甲壘球季軍
P6陳孝威 男甲壘球殿軍
第一屆香港道教聯合會圓玄學院第一中學籃球盃小學籃球邀請賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港道教聯合會圓玄學院第一中學 P5潘盛釗、P5林世玉、
P5虞少謙、P5莊港泉、
P5謝建泰、P5樊曜銘、
P6陳煜新、P6顏智恒、
P6盧小天、 P6葉梓峰、
P6盧迪川
亞軍
情繫香江•光輝二十載
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港婦聯 P2譚子皓、P3莊程、
P5劉沚桐、P5賴智恩、
P6潘季興
盛事問答比賽
「傑出表現獎」
P1陳俊煒、P3馬睿祺、
P3李永榮、P4趙振軒、
P5賴智恩、P5王卓謙、
P6林嘉雯
盛事選舉活動
「優勝獎」
中華基督教會燕京書院陸運會「小學友校4 x 100米接力比賽」
主辦機構 獲獎名單 獎項
中華基督教會燕京書院 P6陳煜新
P6鄭烈鑫
P6林霆鋒
P6陳孝威
男子組季軍
P6黃心妍
P6林嘉雯
P6柯藝欣
P5鄺楚鈃
女子組亞軍
第五屆香港國際學生創新發明大賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
仁濟醫院林百欣中學 P4陳玥潼
P4梁宸達
P4張海瑤
銅獎
P4梁煒瑩
P4林沛瑩
P4何焯錡
銅獎
P4梁宸達 優異獎
第六十九屆香港學校朗誦節
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港學校音樂及朗誦協會 中文獨誦
P3甘宇杰 亞軍
P1陳美璇、P2陳梓慧、
P2余柳玥、P3李永榮、
P3劉奕輝、P6何天澤、
P6劉智鴻、P6盧迪川
優良
P1羅躍林、P3賴詩涵、
P3羅茵悅、P3歐雪怡、
P3何璉彬、P3忻穎、
P4王晉霆
良好
英文獨誦
P1鄧心悅、P2趙梓榮、
P2林靖童、P3陳希汶、
P5韋琁、P6黃慧堃
Merit
P1尤俊輝、P2温子軒 Proficiency
第十九屆聯校跆拳道錦標賽2018
主辦機構 獲獎名單 獎項
捷擊跆拳道館 P2 趙梓榮 男子小學初級帶2年級組
正拳賽 亞軍
速度賽 季軍
P6 彭姿薇 女子小學初級帶5-6年級組
套拳賽 季軍
2017-2018年度青衣區小學校際乒乓球比賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港學界體育聯會青衣區小學分會 P4邱悅兒
P5鍾卓藍
P5林樂兒
P6文韋婷
P6林嘉雯
女子團體亞軍
2017-2018年度梯隊門球挑戰賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
中國香港門球總會 P4邱悅兒
P4陳慧瑩
P5李綵翎
P6王嘉南
P6顏智恒
P6黎穎搖
P6潘季興
季軍
香港學校戲劇節2016/17
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港藝術學院 3B 何文正 傑出演員獎
2A 凌莉鈞、2A 歐雪怡、
2A陳思蓁、2B馬睿祺、
3A潘芷晴、3A陳玥潼、
3B何文正、3B王晉霆
4A潘盛釗、4A韋 琁
4A鍾卓藍、4B林世玉
5A黃子嫣、5B梁家賢
5B賈瑀涵、6A陳律銘
6A嚴智健
傑出舞台效果獎、
傑出合作獎
全港新來港小學生英語寫作比賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
宏施慈善基金社會服務處 5B 蘇善思 優異獎
港奧盃數學奧林匹克公開賽初賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港數學奧林匹克協會 3B 何文正、4A 張嘉希、
5A 王嘉南、5B 盧迪川
銅獎
港奧盃數學奧林匹克公開賽晉級賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港數學奧林匹克協會 3B 何文正、4A 張嘉希 銅獎
「做個小偵探-STEM數理日營」2017
主辦機構 獲獎名單 獎項
沙田培英中學 5A 黃心妍、5A 施雅韾、
5A 王嘉南、5B 阮上仁、
5B 彭博州、5B 謝欣欣、
5B 黎穎搖
銅獎
香島盃─全港科技比賽2017
主辦機構 獲獎名單 獎項
香島中學及創意科技教育協會賽 4A 劉沚桐、5A 鄭博文、
6A 劉偉杰、6A 邱子翀
超級軌跡賽銅獎
香港學界體育聯會青衣區分會
主辦機構 獲獎名單 獎項
青衣區學際游泳比賽 3A 鄺楚妍、3A 陳玥潼、
4A 鍾卓藍、5A 黃心妍、
5B 蘇善思
4X50自由接力季軍
4X50四式接力殿軍
3A 鄺楚妍 100米胸泳亞軍
2017國際聯校學科評估及比賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
UNSW Global澳洲新南威爾斯大學 3B 張海瑤、5A 鄭博文、
5A 柯藝欣、5A 王嘉南
Merit
3B 何文正、4B 莊港泉 Credit
港奧盃數學奧林匹克公開賽 - 初賽(2017-03-28)
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港數學奧林匹克協會 3B 何文正、4A 張嘉希、
5A 王嘉南、5B 盧迪川
銅獎
做個小偵探-STEM數理日營
主辦機構 獲獎名單 獎項
沙田培英中學 5A 黃心妍、5A 施雅韾、
5A 王嘉南、5B 阮上仁、
5B 彭博州、5B 謝欣欣、
5B 黎穎搖
銅獎
科技顯六藝─香港工程挑戰賽2016
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港中文大學工程學院創新科技中心
香港科技教育學會
6A 梁梓賢、6A 鄧敬紘、
6A 謝佳盈、6A 黃嘉怡、
6A 黃梓聰、6A 劉偉杰
創新獎
第十八屆聯校跆拳道錦標賽2017
主辦機構 獲獎名單 獎項
捷擊跆拳道館 1B 譚子龍 男子小學初級帶
1年級組速度賽 冠軍
1年級組正拳賽 冠軍
1B 譚子皓 男子小學初級帶
1年級組速度賽 季軍
1年級組正拳賽 季軍
第68屆朗讀節比賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港學校音樂及朗誦協會 1B 余柳玥 中文朗讀 季軍
1B 余柳玥、1B 劉若然、
1C 姚廷璋、2A 歐雪怡、
2B 劉奕輝、2C 莊詩漫、
4A 韋琁、4A 邵婷婷
中文朗讀 優良獎
1C 吳沂亭、2A 呂芷晴、
2A 林思明、2A 忻穎、
2B 羅茵悦、2C 甘宇杰
中文朗讀 良好獎
1B 趙梓榮、2A 歐雪怡、
2A 陳思蓁、2A 李旻熹、
2A 呂芷晴、2B 馬睿祺、
2B 謝瑞君、2B 劉奕輝、
2C 陳希汶、2C 張丞畯、
3B 謝梓樂、4A 潘盛釗、
4A 邵婷婷、4B 林世玉、
5A 鄭博文、5B 林嘉雯、
6A 黃嘉怡
英文朗讀 優良獎
3A 關焯軒 英文朗讀 良好獎
第四屆香港國際學生創新發明大賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
仁濟醫院林百欣中學 6A 謝佳盈 國際(泰國)特別獎
高小組銀獎
獅子盃校際英詩翻譯比賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
獅子會中學 5A 鄭博文 優異獎
燕京書院陸運會「小學友校4X100米接力比賽」
主辦機構 獲獎名單 獎項
中華基督教會燕京書院 6A 劉智輝、6A 蘇永俊、
6A 邱子翀、5A 鄭烈鑫
男子組亞軍
5A 王嘉南、5A 黃心妍、
5B 林嘉雯、6A 黃泳宜
女子組殿軍
2016-2017青衣區小學校際乒乓球比賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港學界體育聯會 6A 陳永熙、6A 黃梓聰、
5A 曾智立、5B 盧廸川、
4A 潘盛釗
男子團體殿軍
5A曾智立 男子單打殿軍
2016-2017青衣區小學校際田徑比賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港學界體育聯會 5B 林嘉雯 女乙跳遠殿軍
5A 黃心妍 女乙跳高殿軍
第21屆全港中小學中英文硬筆書法校內比賽
主辦機構 獲獎名單 獎項
香港教育專業人員協會
香港硬筆書法家協會

2A 黃啟傑
1A 溫子軒
1B 譚子龍
4B 賴智恩
4B 李綵翎
4A 韋琁
6A 謝佳盈
6A 曹雪盈
5A 黃慧堃

初級組 冠軍
初級組 亞軍
初級組 季軍
中級組 冠軍
中級組 亞軍
中級組 季軍
高級組 冠軍
高級組 亞軍
高級組 季軍